• 15 ноября 2014, суббота
  • Москва, Сад им. Баумана, 14 павильон. Метро "Красные ворота", улица Старая Басманная, 15Ас15.

Как посчитать всё на свете? Занятие 3. Цикл занятий «Зачем учиться?»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3422 дня назад
15 ноября 2014 c 12:00 до 18:00
Москва
Сад им. Баумана, 14 павильон. Метро "Красные ворота", улица Старая Басманная, 15Ас15.

Цикл занятий «Зачем учиться?» от Праздника науки рассказывает детям 7-12 лет о естествознании, химии, физике, биологии, математике, географии и других науках. Каждое занятие включает 3 формата: наглядная теория, практика, домашнее задание. Место проведения — Сад им. Баумана.

start

Начался новый учебный год, уроки, занятия, учителя. Но что, если в школе учиться не интересно? Или педагог не может замотивировать изучать предмет, и его главная задача – сделать так, чтобы ученик выучил и запомнил, а не захотел и увлекся. Или просто не понятно, зачем учиться? Зачем математика, окружающий мир? Как объяснить это ребенку?

Набор в группы идет до 20 детей. Занятия в цикле дополняют друг друга, но независимы, можно что-то пропустить, весной курс повторится.

bottle

Что будет на третьей лекции?

Занятие 3. Как посчитать всё на свете… и ещё немного больше

«Он нас посчитал!» кричали обиженные животные из знаменитого мультика. Но все мы помним, как хорошо закончилась история и как важен счёт?

Математика самая абстрактная из наук. Числа, операции, преобразования. Изучая математику в школе не всегда понимаешь, где она может пригодиться. Но достаточно только оглянуться вокруг и везде видишь реальные объекты, невозможные без математических расчетов.
Это и высокие дома, и самолёты чертящие белые линии в небе, и улицы, по которым мы ходим. Математика в созданных человеком машинах и в популяции сусликов. В движении ветров и в мировых денежных потоках.  

А ещё математика тесно связана с историей человека. Мы так привыкли к цифрам, окружающим нас, что с трудом представляем, что ещё недавно не существовало «0». Прекрасно понимаем, почему двадцать — это два десятка, тридцать — три, но почему «сорок» и причём тут мешки? Мы так привыкли делить наши деньги на сто частей, что нет-нет, а собьёмся и подумаем, что 50 — это полчаса. А ведь ещё вавилоняне…

Математики говорят о красоте, в линиях графиков функций разыгрываются настоящие трагедии, и даже очень смешной может быть математика!

  • Почему мы считаем десятками?
  • Откуда в прямом углу 90º, а не 100?
  • Почему яйца иногда продаются по 6 штук и причём здесь поминать чёрта?
  • Где в счёте искать соболей и вяленую рыбу?
  • Как учёные древности считали всё-всё во Вселенной?
  • И над какими загадками ломают головы современные математики?
 

Математика постоянно что-то моделирует, поступим так и мы. Своими руками потрогаем известные математические казусы и парадоксы. Сконструируем удивительные поверхности. Пересчитаем «прапрапрадедовскими» способами окружающие нас вещи. И научимся везде видеть чуточку математики. 

clock

Место проведения и билеты

Павильон №14 в Саду им. Баумана. Ближайшие станции метро "Красные ворота" и "Курская". Павильон №14 расположен ближе к улице Старая Басманная.
Длительность  занятия - 1,5 часа.
 

Стоимость билета - 1100 руб. (осталось меньше 5 билетов в каждой группе)

В каждой возрастной группе до 20 билетов. После бронирования вы можете оплатить билет любым из предложенных системой способов.

По всем вопросам звоните: +7 (916) 122-74-42 (или пишите в WhatsApp, Viber)

fire

Наша программа

Занятия проходят по возрастным группам и включают 3 формата:

  1. Наглядная теория. Вместе с ведущим дети пробуют сами ответить на вопросы: зачем изучают науку в школе и зачем ее изучают сейчас ученые. Где в жизни мы встречаемся с необходимостью что-то знать и как знания помогают жить интереснее?
  2. Практика. По теме каждого занятия мы подготовили серию самостоятельных экспериментов или моделей для сборки, которые каждый ребенок выполнит на занятии за своим столом.
  3. Домашнее задание. После занятия вы получите специально разработанные материалы, которые позволят сохранить в памяти все полученные знания, а также дополнить их с помощью составленных инструкций, подобранных ресурсов и книг.

 

flash

Немного об организаторе

Сергей Константинович

«Праздник науки» — это познавательные интерактивные программы для детей.

Мы авторы таких популярных научных квестов, как:

  • Научный новый год (для проекта «Умная Москва»);
  • Научная лаборатория Шерлока Холмса (для проекта «Умная Москва»).
 

Городские фестивали:

  • «Русские учёные мировой науке» на День России для ПКиО «Таганский»;
  • «Научные места Москвы» на День Города для «Детский бульвар».

Сергей Корнеев постоянный ведущий серии научных фестивалей: День химии, День физики, День биологии, День географии и путешествий. Научного детского лагеря Умной Москвы.

Более трёх лет мы проводим занятия для различных детских проектов Москвы, в культурных центрах,  библиотеках и самостоятельных мастерских.

   
baloon

Отзывы о наших мероприятиях

Это было, действительно, здорово, потому что 1. мой ребенок никогда никого не слушает дольше 15 минут подряд, а здесь он сидел 1,5 часа 2. с усвоением и запоминанием у нас не очень все гладко, но придя домой, долго и подробно всем рассказывал, что видел и слышал. 

Анастасия

finish

Партнеры

Регистрация