• 21 августа 2017, понедельник
  • Москва, Арт-студия "Филька", парк Фили, метро "Багратионовская"

Любознательный лагерь в парке Фили

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2439 дней назад
с 9:00 21 августа до 19:00 25 августа 2017
Москва
Арт-студия "Филька", парк Фили, метро "Багратионовская"

Проект "Праздник науки" организует городской лагерь для любознательных, где дети будут узнавать новое, удивляться, экспериментировать, исследовать окружающий мир и выезжать на интересные экскурсии. Всё это в тихом и красивом историческом уголке Москвы — парке Фили.

Городской детский лагерь — это возможность узнать множество удивительных вещей об окружающем мире. И при этом – наиграться и нагуляться вволю.

Ваш ребенок будет отдыхать, развиваясь и расширяя свой кругозор. А после, с повышенной мотивацией, вернется к учебе.

like

Ум. Творчество. Здоровье.

Это девиз нашего лагеря и его главные ориентиры.
Детей ждут:

— Рассказы об окружающем мире и науке, которые продолжатся на увлекательных экскурсиях!

— Игры на наблюдательность, смекалку и творческие занятия!

— Активный отдых на свежем воздухе и ежедневная зарядка.

«Mens sana in corpore sano»*, — гласит известный афоризм, и лёгкая ежедневная зарядка настроит юные умы на активный и интересный день!
* В здоровом теле — здоровый дух.

fire

Тематические смены

Смена 1. 29 мая - 2 июня — Популярная физика (физика простых вещей). 9-13 лет

Каждое утро у нас начинается с завтрака. Мы включаем чайник, достаём из холодильника йогурт, разогреваем кашу в микроволновке. Но за каждым из самых обычных бытовых предметов стоят физические законы, о которых мы даже не задумываемся. В нашем летнем лагере мы по новому посмотрим на многие привычные нам вещи и сможем увидеть, что всё вокруг наполнено физическими законами. Узнаем, как устроен фотоаппарат, холодильник, пылесос, микроволновка и даже небоскрёб.

Понедельник: Робостанция (тема дня: введение в физику, ее использование в жизни)
Вторник: Открытые фонды Политеха (тема дня: электричество, оптика)
Среда: Музей Глинки (тема дня: физика звука)
Четверг: Театр занимательной науки (тема дня: давление, термодинамика)
Пятница: изготовление сейфа, забирают с собой. (тема дня: механика)

Смена 2. 5 - 9 июня — Популярная география. 9-13 лет

На этой смене мы займемся вопросами погоды и климата, устроим собственную метеостанцию и будем наблюдать изменения всю неделю, разберемся с климатическими поясами Земли и устройством циклонов и антициклонов, в реальном времени проследим движения атмосферных вихрей и научимся распознавать разные типы облаков. Кроме прямых задач метеорологии, мы узнаем, как другие природные явления связаны с погодными условиями. Могут ли извержения вулканов и другие катастрофы влиять на климат нашей планеты? Какие бывают наводнения и можно ли их предсказать, зная прогноз погоды? Какие неожиданные последствия может принести глобальное потепление? 

5 июня, понедельникЗемля из космоса.
Узнаем, какое место Земля занимает в Солнечной системе, как ее изучают удаленно и какие методы походят для исследования других планет.
Поговорим о спутниках, о космических снимках, о современных методах изучения Земли из космоса. Будем учиться дешифрированию.
Поедем в Политехнический музей, посмотрим на макеты спутников, луноход и обсудим проблемы заселения Марса.

6 июня, вторник. Земля с Земли. 
География, зачем она нужна и на какие направления делится. Метеорология — как и зачем изучать погоду и климат. 
Едем в метеообсерваторию МГУ.

7 июня, среда. День природных катастроф.
Поговорим о вулканах, землетрясениях и цунами. Какую роль экстремальные события играют в жизни планеты. Разберем примеры известных катастрофических событий и устроим собственные извержения вулканов.
Едем в музей Вернадского, экскурсия про катастрофы
8 июня, четверг. География Москвы.
Как образовалась равнина, на которой мы живем, как выглядят современные московские ландшафты и почему. Какие природные процессы характерны для наших широт. Соберем макет Москвы реки, поговорим о наводнениях.
Едем в заказник Воробьевы Горы, посмотрим на речную долину, оползневые процессы.
9 июня, пятница. День карты.
Как составляются карты и зачем они нужны. Какими приборами пользуются современные картографы. Соберем трехмерный макет местности из плоской карты и составим карту сокровищ. 
Едем в картфонд РГБ в дом Пашкова, посмотрим на старые карты, обсудим проблемы древней картографии. По картам посмотрим, как росла и развивалась Москва

Смена 3. 14 - 18 августа - Популярная геология. 9-13 лет

Мы поговорим о том, как устроена Земля изнутри и откуда мы об этом знаем. Выясним все о древних эпохах в истории планеты, подержим в руках окаменелости и узнаем, можно ли их найти недалеко от дома. Научимся отличать минералы от горных пород и определять их свойства, подержим в руках настоящую руду и сможем отличить самоцветы от подделок. Узнаем, что такое зыбучие пески и в каких породах образуются пещеры. Разберемся с геологией Москвы и отправимся в собственный геологический маршрут.

14 августа, понедельник. Геология как наука. Как люди начали изучать камни? Геология Москвы
Геологическая экскурсия по парку Фили.

15 августа, вторник.
Экскурсионный выезд (целый день) на геологические раскопки, карьер в селе Еганово (меловые пески, юрские глины и окаменелости; судьба отложений — следы ледниковых эпох в геологических разрезах).

16 августа, среда. Минералогия. Часть 1. Классификация минералов. Способы определения. Рудные минералы – практика.
Экскурсия в Минералогический музей Ферсмана.

17 августа, четверг. Минералогия. Часть 2. Самоцветы – практика. Создание геологических комиксов.
Экскурсия в музей Вернадского. Геологическая кунсткамера.

18 августа, пятница. Палеонтология. Геология, как наука об истории Земли. Окаменелости.
Экскурсия в Палеонтологический музей. 

Научный ведущий: Кузнецова Юлия, молодая и энергичная, популяризатор науки для детей, геоморфолог, научный сотрудник географического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, кандидат географических наук. Финалист научных боев Политехнического музея и правительства Москвы (2014), радио "Маяк" (2016). Автор и ведущий научно-популярных лекций, мастер-классов и образовательных квестов по географии, геологии и экологии на постоянных площадках и научных фестивалях Умной Москвы, WowHow, Университета детей и др.

Смена 4. 21 - 25 августа - Популярная космонавтика. 10-14 лет (осталось 6 мест)

Все мы с детства любим смотреть на небо и мечтать о далёких путешествиях к неизведанным планетам. Но возможно ли это с точки зрения науки? И сколько лететь до самой близкой звезды? Всё это, а так же о том, есть ли планеты похожие на Землю, как зарождалась Вселенная, можно ли путешествовать сквозь время, ты узнаешь в нашем летнем лагере! Ну, и конечно, каждый сделает свою маленькую ракету, которую мы постаремся запустить в космос!

21 августа, понедельник: 
Что такое космос и откуда он взялся? Что взорвалось при Большом взрыве? И много ли в нас самих звездного вещества? Как человек прорвался в космическое пространство? История техники и научных открытий. Сыграем в викторину о космосе. Сделаем и запустим макеты ракет.
Встреча с экспертом, диалоги о реальных ситуациях в космосе.

22 августа, вторник: 
Планеты Солнечной системы. Что ещё есть в космосе, помимо планет и звёзд? Почему Плутон больше не планета? Как образовалась Луна? Как рождаются, живут и умирают звёзды? Сделаем модели планет солнечной системы. Сделаем модель ледяной кометы.
Экскурсия в Музей космонавтики.

23 августа, среда: 
Возможна ли жизнь на других планетах? История происхождения жизни на Земле. Какие есть сложности при высадке на другой планете? Сделаем космического лизуна. Научимся выделять ДНК из любых существ.
Экскурсия в Московский Планетарий.

24 августа, четверг: 
Космическая техника. Как строят ракеты и спутники? Первый полёт человека в космос. Первая высадка на Луну. Как летают ракеты? Правильно ли в кино изображают космос? Какие опасности грозят космонавтам? Построим собственную ракету, летающую на водороде. Изучим строение МКС.
Экскурсия в Комплекс Буран.

25 августа, пятница: 
Как готовятся к полёту в космос? Попробуем пройти настоящую тренировку для космонавтов. Соберём собственную экспедицию, попытавшись учесть всё, что узнали за неделю. Проверим свою выносливость, меткость и сообразительность. Обсудим психологические особенности космического полёта. 
Прохождение испытаний в Панда парк.

Ежедневное описание жизни в лагере — на странице https://www.facebook.com/PrazdnikNa...

Научный ведущий: Арэль Гринберг. Кандидат физико-математических наук. Работа была связана с космосом, но потом вернулся на землю. Несколько лет работает в области научного образования и популяризации науки для детей. Автор и ведущий научных шоу и программ в музее человека "Живые системы".

bottle

Распорядок дня. Бытовые условия

10:00 — начало
10:10 — 10:30. Зарядка
10:30 — 11:15. Интерактивное занятие по теме
11:15 — 12:00. 
Небольшой завтрак, прогулка
12:00 — 12:45. Занятие
13:00 — 13:30. Обед
13:30 — 14:00. Дорога на экскурсию
14:00 — 16:00. Экскурсия
16:00 — 16:30. Возвращение в лагерь и полдник
16:30 — 18:00. Прогулки, занятия творчеством, игры, встреча родителей счастливыми детьми

Привезти ребенка можно с 9:00 до 10:00. Забрать - с 18:00 до 19:00
(Администратор лагеря может встретить ребенка с 8:00 до 9:00 за 200 рублей в день).

Питание. В течение дня предусмотрены легкие бранчи (бутерброды, фрукты, питьевая вода), а также ежедневные обеды в кафе на территории парка (первое, второе, салат, компот).

Передвижение. Мы бережем время. Экскурсионная программа позволит детям познакомиться с самыми интересными музеями Москвы, расположенными недалеко от парка Фили. Перемещение осуществляется на современном комфортабельном микроавтобусе.

clock

Место проведения и стоимость

Арт-студия Филька. Светлый просторный отапливаемый павильон, расположенный в 7 минутах ходьбы от станции метро "Багратионовская".

Стоимость путевки в 2017 году - 15 000 руб. В нее включено питание, экскурсии и прочие расходы за 5 дней.

Пробный день в лагере — 3000 рублей. 
Мы настолько уверены в программе и ведущих лагеря, что предлагаем провести в нем 1 день без переплат. Так сомневающемуся подростку и чуткому родителю проще понять — подходит ли именно этот лагерь. 

В одной смене до 18 детей.

Для бронирования путевки — выберите смену и заполните форму внизу страницы. С вами свяжется администратор лагеря.

По всем вопросам звоните: 8 (495) 240-80-82 (или пишите в WhatsApp, Viber — 8 (916) 122-74-42).

E-mail  prazdniknauki@gmail.com.

 

0480f0d3-3a78-4991-bdd1-3841cceb40c4

7 причин отдать ребенка в лагерь

lighter

flash

Немного об организаторе

«Праздник науки» — это познавательные интерактивные программы для школьников.

Вот уже 6 лет мы проводим фестивали, лагеря, научно-практические занятия, мастер-классы и курсы лекций в популярных образовательных центрах, школах и парках Москвы.

 

baloon

Отзывы о наших мероприятиях

lighter

lighter

lighter

lighter

0f6bbe75-fbc6-4bc0-ab9f-5d2589616409

 

Партнеры

Регистрация