• 14 октября 2017, суббота
  • Москва, Дубининская улица, 20с1

Курс-интенсив «Практическая математика»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2380 дней назад
с 13:30 14 октября до 17:00 23 декабря 2017
Москва
Дубининская улица, 20с1

Занятия для учеников 4, 5 и 6 классов, в группах по возрастам. Участники знакомятся с типами математических задач, этапами развития науки и способами ее применения в жизни. Каждое занятие предусматривает решение практических задач и комплексную теоретическую подготовку. Место проведения в 5 минутах от метро Павелецкая.

«Математика — царица наук». «Математика полезна тем, что она трудна». «Нужно увидеть красоту математики!» Все мы неоднократно слышали подобные высказывания. Но прочувствовали ли мы это сами? Удаётся ли обычным школьным занятиям выйти за пределы «дважды два четыре»? 

Именно для того, чтобы объяснить детям силу, элегантность и универсальность математики, разработан  курс-интенсив «Практическая математика» Праздника науки. Где рассказывают не про «привычную» математику, а про ту, что покорила весь мир. Ту, которая, по словам Нильса Абеля, «как скальпель для хирурга». Математику, которая проникает в суть вещей. 

Расписание занятий 

14 октября - Занятие 1.

4, 5, 6 класс: Математическая логика. Причина и следствие. Как правильно мыслить и рассуждать. Принцип Дирихле.
Истоки понятия «логика», уроки Сократа. Логические ошибки и возникшие на их основе софизмы и парадоксы. Использование несложных приемов для решения более продвинутых логических задач (олимпиадного уровня).

21 октября - Занятие 2.

4 класс: Дроби как необходимый инструмент.
Наглядное введение в дроби и основные операции над ними.

5 класс: Дроби как необходимый инструмент.
Наглядное введение в дроби и основные операции над ними. Связь математики и музыки.

6 класс: Вспоминаем обыкновенные дроби и основные операции над ними. Задачи на доли. Введение в десятичные дроби и их связи с обыкновенными дробями. Операции над десятичными дробями.

28 октября - Занятие 3.

4, 5, 6 классы: Секреты устного счета. Логические игры. Математическая шляпа. Как умножают в Китае.

4 ноября - Занятие 4. 

4 класс: Десятичные дроби и знакомство с процентами. Универсальные методы решения задач на проценты.
Связь математики и музыки. Задачи на доли. Введение в десятичные дроби и их связи с обыкновенными дробями. Операции над десятичными дробями.

5 класс: Десятичные дроби и знакомство с процентами. Универсальные методы решения задач на проценты.
Задачи на доли. Введение в десятичные дроби и их связи с обыкновенными дробями. Операции над десятичными дробями. Введение в проценты. Простейшие задачи, связанные с ними.

6 классы: Знакомство с процентами. Универсальные методы решения задач на проценты. 
Закрепление десятичных дробей.
Введение в проценты. Самые интересные задачи, связанные с ними.

11 ноября - Занятие 5.  

4, 5, 6 классы: Введение в комбинаторику. 
Основные понятия комбинаторики: перестановки, размещения, сочетания. Комбинаторика автомобильных и телефонных номеров. Взлом паролей.

18 ноября - Занятие 6.

4, 5, 6 классы: Криптография и стеганография. Математическая лингвистика.
Самые известные шифры человечества. Войны и шифры. Лингвистический подход к расшифровке текстов. Решение простейших лингвистических задач.

25 ноября - Занятие 7.

4, 5, 6 классы: Геометрия. Бумажные фигуры и задачи с разрезаниями. Создание флексагона и других интересных моделей.

2 декабря - Занятие 8.

4, 5, 6 классы: Последовательности и закономерности. 
Интересные логические задачи на продолжение последовательности. Развитие смекалки. Числа Фибоначчи и золотое сечение.

9 декабря - Занятие 9.

4, 5, 6 классы: Теория вероятностей.
Азы теории вероятностей и математической статистики и разница между ними. Интересные опыты, подтверждающие теоретические знания.

16 декабря - Занятие 10.

4, 5, 6 классы: Финансовая математика. 
Проценты. Что такое инфляция? Как работают банки? Зачем нужно страхование? Кредитная и депозитная ставка.

23 декабря - Занятие 11.

4, 5, 6 классы: Геометрия. Примеры различных разверток и склеек.
Знакомство с различными фигурами такими как тетраэдр, октаэдр, гексаэдр (куб), икосаэдр и додекаэдр. Их двойственность. Тор. Знакомство с невозможными фигурами (Треугольник Пенроуза, Бливет, творчество Эшера) 

Место проведения

Центральная детская библиотека №14, отдел семейного чтения (Научка) по адресу: Дубининская улица, 20с1. В 7 минутах пешком от метро Павелецкая. 

Расписание и стоимость

Длительность занятия – 60 минут. Частота – один раз в неделю по субботам. В группе до 8 детей. Стоимость занятий:

  • октябрь (3 занятия) — 2250 рулей.
  • ноябрь (4 занятия) — 3000 рублей.
  • декабрь (4 занятия) — 3000 рублей.

Оплата производится по месяцам. При единовременной оплате всего курса (11 занятий) стоимость составит всего 8000 рублей.

Время занятий групп по субботам:

  • 13:30 – 14:30 – 6 класс (осталось 1 место)
  • 14:40 – 15:40 – 4 класс (осталось 2 места)
  • 15:50 – 16:50 – 5 класс (осталось 2 места)

​Если Вам не удобно предложенное время - оставляйте заявку, с Вами свяжется администратор.

Формат занятий

Курс-интенсив «Практическая математика» знакомит ребенка с предметом, учит логически мыслить, задавать вопросы, легко расправляться с задачами школьной программы, ориентироваться в типах и приемах решения олимпиадных задач, видеть применение математики в жизни.

Занятия проходят в мини-группах по классам обучения: 4, 5 и 6 классы.

Ведущие и организаторы

«Праздник науки» — это познавательные интерактивные программы для школьников.

Вот уже 7 лет мы проводим фестивали, лагеря, научно-практические занятия и курсы лекций в популярных образовательных центрах и парках Москвы.

Автор и ведущая занятий — Перевердиева Ксения, выпускница изобретательского класса школы №179. Студентка механико-математического факультета МГУ им. Ломоносова. Победитель олимпиады «Турнир городов» по математике, диплом 2 степени математической олимпиады «Высшая проба»,  призер олимпиады «Физтех» по метематике и межрегиональной олимпиады по криптографии и математике. Сдала ЕГЭ по математике на 100 баллов.

«С самого детства мне прививали интерес к математике и ее приложениям. Теперь и я хочу поделиться с детьми своей любовью к ней и показать всю красоту математики с помощью доступного детям языка». 

Отзывы с занятий

Елена: Моему ребёнку понравилось "ВСЕ!". Это его слова. Занятие, педагог… Спасибо вам большое!      (Мама Никиты, 4 класс)

Анна: Дочери очень понравился урок, необычные задачи, развивающие логику. Ксения хорошо объясняет и успевает уделить внимание каждому ребенку. Если что-то не понятно, она обязательно найдет подход, чтобы было доступно всем.

Евгения: Дочери очень понравился педагог. "Легко и доступно объясняет, говорит простыми словами о сложных вещах" — это слова ребенка. Мне нравится, что после занятий дочь выходит и рассказывает все, что было на уроке. Это говорит о том, что ей было действительно интересно и она готова потратить половину субботы и проехать почти всю Москву ради этого часа занятий. 
 

Отзывы с других мероприятий "Праздника науки"

"Учиться. Учить себя. Как же это скууучно! Спросите ребенка, вспомните себя. Как от зубрежки прийти к интересу? Захлебываться от восторга, узнавая что-то новое. Вот именно на занятиях Праздника науки можно узнать – как. Доказательство — лица детей после занятий. Ууух! Я их видела неоднократно. Чего и вам желаю!"

"Посетили «праздник науки» Физика. Интересно, весело и не занудно!!! Сыну понравилось! Увлекательно пролетела лекция-практикум. Все ребята были участниками в опытах, которые доступно комментировали ведущие;)! Мы(мамы) тоже с удовольствием послушали, посмотрели. Такие программы всем мальчикам и девочкам, а также их родителям советую посещать! Позитив и польза!!! Хорошая мотивация для дальнейшего погружения в науку;)!!! Идем дальше!! Большое спасибо Сергею и всем организаторам. Вы молодцы!"

«Праздник науки» — замечательный проект увлеченных и знающих людей. Это не просто шоу с яркими вспышками — каждый опыт, каждый эксперимент ведущие объясняют так, что даже очень гуманитарному человеку понятно для чего он, как происходит, что и почему получается. Увлечь ребята умеют даже самых непоседливых. С удовольствием ходим к ним на занятия!"

Читать все отзывы по ссылке >>

Контакты

По всем вопросам звоните: 8 (495) 240-80-82 (или пишите в WhatsApp, Viber — 8 (916) 122-74-42).

E-mail  prazdniknauki@gmail.com.

Другие мероприятия Праздника науки

Следите за новостями

Партнеры

Регистрация