• 1 апреля 2017, суббота
  • Москва, Аптекарский переулок, 8.

«Мир электричества для детей и подростков».

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2554 дня назад
с 12:00 1 апреля до 15:00 22 апреля 2017
Москва
Аптекарский переулок, 8.

Практические занятия для детей от 9 до 14 лет в группах по возрастам. Участники будут знакомиться с принципами безопасного обращения с электричеством, изучать его свойства и правила применения в нашей жизни, научатся самостоятельно собирать электрические схемы устройств с использованием радиоэлементов. Группы до 10 человек. Место проведения в 5 минутах пешком от станции метро Бауманская.

Уже трудно представить, какой была бы наша жизнь без электричества. Оно подобно воздуху пронизывает большинство моментов нашей жизни. И подобно воздуху мы воспринимаем его как должное, порой даже ощущаем силу и власть над ним. Но подчас, как и столетия назад, как только мы сталкиваемся с ним лицом к лицу, нас охватывает страх, непонимание. Этот курс создан для того, чтобы приоткрыть для детей мир электричества, научить делать первые уверенные шаги в этой сфере, для познания и изучения этого феномена, для последующего уверенного сосуществования с ним рука об руку.

Программа курса

1, 8, 15, 22 апреля

Модуль "Электричество дома и не только"

1 апреля. Электротехника — наука о контактах. Если что-то где-то не работает, первое, что необходимо проверить, - места соединения проводов. Но как правильно их соединять? Какие бывают способы и приспособления? Также узнаем, как правильно зачищать провода и какие для этого бывают инструменты.
8 апреля. Последовательное и параллельное соединения. Когда и почему стоит выбирать тот или иной способ? Бывают ли другие варианты соединений?
15 апреля. Что характеризует электричество? Почему родители считают мощность? А можно ли измерить различные параметры электричества? Дети узнают азы пользования мультиметром, познакомятся с другими приборами. Более подробно разберем, что такое ток, напряжение, мощность и сопротивление.
22 апреля. Викторина "безопасность жизни деятельности". Дети узнают, как правильно обращаться с электроприборами, как вести себя с электричеством. Попробуем электричество на вкус.

В результате занятий участники смогут на конкретных ситуациях самостоятельно грамотно объяснять, как действовать и почему.

Место проведения

Занятия проходят в гостеприимной Центральной детской библиотеке №61 по адресу: Аптекарский переулок, 8. В 5-7 минутах пешком от метро Бауманская.Уютный зал рассчитан на группу до 15 детей и оборудован всем необходимым. Для комфорта детей работает гардероб и чистый туалет.

Расписание и стоимость

Длительность занятия – 70 минут. Частота – один раз в неделю по субботам. В группе до 10 детей. Стоимость занятия при разовом посещении  – 850 рублей. 

  • 12:00 – 13:10 – группа 12-14 лет (мест нет)
  • 13:45 – 14:55 – группа 10-12 лет (осталось 5 мест)

Формат занятий

Курс занятий: "Мир электричества для детей и подростков" позволяет медленно и планомерно знакомить ребенка с предметом, учить логически мыслить, задавать вопросы и выстраивать в голове систему знаний.

Занятия проходят в группе до 10 детей, чтобы каждый с комфортом расположился вокруг большого стола. Первая половина занятия – теория с демонстрациями, вторая половина – индивидуальная практика или работа в парах. Цель занятий – дать детям знания и помочь безопасно и под присмотром профессионала получить свой личный опыт во взаимодействии с электричеством и азами электроники. Каждый ребенок на своем рабочем месте получит необходимый реквизит и практическое задание по теме урока. 

Ученики узнают:

  • Как правильно зачищать провода? В каких случаях это необходимо?
  • Какие существуют методы коммутации? Научимся соединять провода.
  • Параллельное и последовательное соединение — как разобраться, где что? Бывают ли другие варианты?
  • Методы измерения электрических параметров. Мультиметр — секреты правильного использования.
  • Какое электричество на вкус?
  • Короткие замыкания: защита, заземление, основы безопасности.

Ведущие и организаторы

«Праздник науки» — это познавательные интерактивные программы для школьников.

Вот уже 6 лет мы проводим фестивали, лагеря, научно-практические занятия, мастер-классы и курсы лекций в популярных образовательных центрах, школах и парках Москвы.

Автор и ведущий курса — Егор Александрович Коновалов, практикующий мастер электричества, молодой ученый, преподаватель МЭИ.

Перед каждым занятием, как и перед всем курсом, стоят две цели. Первая — совместное изучение с детьми мира электричества и электротехники, чтобы по окончанию у них сложилось определенное понимание, как устроен мир, как безопасно и грамотно в нем жить, с точки зрения взаимодействия с электричеством. Вторая цель более глобальная и сложная, она выстраивается в течение всей жизни — это определенный научный, инженерный, взгляд на окружающий мир. Каждое занятие строится так, чтобы дети учились анализировать и рассуждать, почему происходят те или иные вещи, или же почему они не произошли.

Отзывы с занятий

"Учиться. Учить себя. Как же это скууучно! Спросите ребенка, вспомните себя. Как от зубрежки прийти к интересу? Захлебываться от восторга, узнавая что-то новое. Вот именно на занятиях Праздника науки можно узнать – как. Доказательство — лица детей после занятий. Ууух! Я их видела неоднократно. Чего и вам желаю!"
 
"Мы с детьми 10 и 9 лет посетили занятие по географии. Занятие построено интересно: даются важные факты по науке и вместе с тем проводятся творческие занятия, которые очень порадовали детей (конечно же хитом стал вулкан:-) Детям очень понравилось, большое спасибо."
 
"Посетили "праздник науки" Физика. Интересно, весело и не занудно!!! Сыну понравилось! Увлекательно пролетела лекция-практикум. Все ребята были участниками в опытах, которые доступно комментировали ведущие;)! Мы(мамы) тоже с удовольствием послушали, посмотрели. Такие программы всем мальчикам и девочкам, а также их родителям советую посещать! Позитив и польза!!! Хорошая мотивация для дальнейшего погружения в науку;)!!! Идем дальше!! Большое спасибо Сергею и всем организаторам. Вы молодцы!"
 
«Праздник науки» — замечательный проект увлеченных и знающих людей. Это не просто шоу с яркими вспышками — каждый опыт, каждый эксперимент ведущие объясняют так, что даже очень гуманитарному человеку понятно для чего он, как происходит, что и почему получается. Увлечь ребята умеют даже самых непоседливых. С удовольствием ходим к ним на занятия!"

Читать все отзывы по ссылке >>

Контакты

По всем вопросам звоните: 8 (495) 240-80-82 (или пишите в WhatsApp, Viber — 8 (916) 122-74-42).

E-mail  prazdniknauki@gmail.com.

Другие мероприятия Праздника науки

Следите за новостями

 

Партнеры

Регистрация