• 16 ноября 2016, среда
  • Москва, Аптекарский переулок, 8.

Как полюбить читать и научиться писать сочинения

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2689 дней назад
с 16:30 16 ноября до 19:30 1 декабря 2016
Москва
Аптекарский переулок, 8.

Новый курс занятий по литературе от Алексея Олейникова и Праздника науки. Разработан специально для школьников 5-6 и 7-8 классов.

fire

Зачем этот курс?

Школьная программа по литературе не всегда считается с предпочтениями самих школьников. И тогда уроки превращаются в пытку, когда читать и обсуждать приходится произведения далёкие от твоих собственных переживаний. Отсюда вырастает общая нелюбовь к чтению и литературе. Зачастую в окружении школьника нет авторитетного взрослого, который помог бы понять прочитанное, посоветовал бы хорошую книгу, обсудил материал, поднял правильные вопросы и помог сформулировать впечатления о произведении.

В задачах курса  «расчитать» ребенка, помочь научиться красиво излагать свои мысли устно и письменно, выстраивать логику суждения, грамотно подбирать аргументы, понимать контекст произведения и видеть связь литературы с остальными сторонами жизни человека.

clock

Место проведения и время

Занятия будут проходить по средам в здании Центральной детской библиотеки №61 по адресу: Аптекарский переулок, 8.

  • 16:00 — 17:30 — первая группа — 5-6 классы.
  • 18:00 — 19:30 — вторая группа — 7-8 классы.

Дата старта курса — 16 ноября. Занятия будут проходить регулярно до конца мая.

flash

Формат занятий

Занятия проводятся в небольших группах от 5 до 10 человек. Длительность — 90 минут. 

Автор курса — Алексей Олейников, детский писатель и учитель литературы — практик-энтузиаст. Имеет в своем арсенале разные по характеру методы и приемы работы со школьниками, поэтому каждое занятие будет содержать несколько форм работы: дискуссии, работа в группах, элементы театрализации и, конечно, развитие умения писать.

Небольшая численность группы позволит более индивидуально подходить к подбору произведений курса, ориентируясь на интересы учащихся.

Для более неформального общения во время части занятия предусмотрено чаепитие.

Отзывы с пробного занятия

Юлия: Пробное занятие я представляла любым, но не таким. За полтора часа произошло полное погружение в мир литературы, увлекательное, с головой! И ребята (5-8 класс!), и педагог были на одной волне. Началось со знакомства, далее А.А. показал, каким может быть его урок. Был взят рассказ О.Генри "Последний лист".  А.А.  читал вслух. Я с удивлением ждала, что же будет дальше, и вот, на кульминационном моменте, А.А. взял паузу) ), дав детям возможность самим стать автором и завершить рассказ. Когда все высказались, рассказ был прочитан до конца. А.А. также обращал внимание детей на приемы, которыми пользовался О.Генри при создании этой новеллы. А.А. — интересный педагог, который может увлечь детей своей любовью к литературе. Очень ждем начала курса! Присоединяйтесь!

​Инна: Перед посещением пробного занятия по литературе, честно говоря, ожидание было одно, что этот час пройдет не зря. Чего- то определенного не ждала потому, что сколько педагогов, столько и методик ведения подобных мастер-классов. Алексей Александрович располагает к себе добротой, человечностью, остроумием. Ребята почувствовали себя свободно и не боялись высказать свое мнение. И очень ненавязчиво, но в то же время с погружением в смыслы и литературоведческие термины и приемы был прочитан и изучен  рассказ О.Генри. Это был настоящий круг заинтересованных людей, обсуждающих необычную для них тему. Сыну понравился урок, с удовольствием присоединимся на постоянной основе к занятиям по литературе.))))

Дэвид (12 лет): Мне было очень интересно, что будет. Я надеялся услышать новое и интересное, обсудить рассказы, познакомиться с новыми ребятами и узнать об их вкусах в литературе. Я думал, мы будем знакомиться и потом писать что-нибудь о своей любимой книге, и будем мало говорить. Действительно, сначала мы познакомились. Потом нам стали читать текст О’Генри, остановили на самом интересном моменте и предложили решить судьбу героев. Потом дочитали текст, и мы стали его обсуждать. Мои представления о занятиях литературой изменились очень сильно. Я думал, что это будет не особо интересно и будет долго тянуться. Теперь я знаю, что урок литературы может быть веселым, познавательным и интересным. Автор курса мне понравился. Он очень интересный и весёлый. И он пишет фантастику. Было бы интересно её почитать.

ico_leaf.png

Стоимость занятий

Стоимость 1 занятия — 1200 рублей (600 рублей за академический час). Оплата будет осуществляться по месяцам из расчета количества учебных дней (сред) в месяце. 

При пропуске занятий по болезни и предварительному письму на почту осуществляется пересчет оплаты на следующий месяц.

После первого занятия будет заключен договор с родителями всех учеников курса.

baloon

Об авторе курса

Олейников Алексей Александрович, главный редактор Журнала Переплет, публикуется в издательствах "Самокат" и "Эксмо", учитель литературы в Лицее "Ковчег-XXI", корреспондент в ИД «Первое сентября», учился в Московском авиационном институте, закончил отделение прозы в Литературном институте имени А.М. Горького.

Писатель, поэт. Пишет современную прозу, фантастику, детскую литературу, эссе, стихи.

Лауреат премии «Новая детская книга» 2011 года. Лауреат Международной детской литературной премии имени Владислава Крапивина 2013 г.

korona

Контакты

По всем вопросам звоните: +7 (495) 240-80-82 (или пишите в WhatsApp, Viber на 8 916 122 74 42).

E-mail: prazdniknauki@gmail.com.

Другие мероприятия Праздника науки

like

Регистрация