• 4 декабря 2016, воскресенье
  • Москва, Центральный Дом Художника, Крымский вал, 10

Мастер-класс Праздника науки на выставке NON/FICTION

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2692 дня назад
4 декабря 2016 c 12:00 до 13:00
Москва
Центральный Дом Художника, Крымский вал, 10

18 Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fictio№ пройдет в Москве с 30 ноября по 4 декабря 2016 года в Центральном Доме художника на Крымском Валу. 4 декабря Праздник науки проведет мастер-класс по книге «Загадка жизни и грязные носки Йоса Гротьеса из Дрила», Ян Пауль Схуттен, издательство «Albus Corvus».

ico_60_0014_fire.png

12:00 — 13:00
Интерактивное занятие  

Зачем нам зубы мудрости, копчик и почему мы размахиваем руками при ходьбе? Как происходила эволюция человека и какие подарки остались нам современным от наших первобытных предков? 4 декабря мы проведем интерактивное занятие по биологии, где главным объектом исследования станете вы сами.

flash

Описание мастер-класса

Возраст: 9+

Кто такой Йос Гротьес из Дрила? И чем он так знаменит? Почему он до сих пор видит вокруг саблезубых тигров? И что он узнал от Чарльза Дарвина? Книга научного журналиста Яна Паула Схюттена, "Загадка жизни и грязные носки Йоса Гротьеса из Дрила", пожалуй, лучшая, что есть сегодня на русском языке об эволюции для детей. Автор дотошен в своём рассказе, но делает это так занимательно и увлекательно, что оторваться от чтения невозможно. Вот и мы постараемся на занятии разобраться вместе с детьми-участниками: какие "сувениры" от древнейших предков остались у современного человека? Почему нас мучают "зубы мудрости"? Кто живёт в аппендиксе? Почему нас раздражают громкие звуки? Отчего единороги живут в облаках? А, заодно, проверим нашу скорость реакции и силу большого пальца!  Эволюционируй с нами на занятии по книге "Загадка жизни и грязные носки Йоса Гротьеса из Дрила"

Рецензия на книгу
для портала Антропогенез

«Загадка жизни и грязные носки Йоса Гротьеса из Дрила»

Ян Пауль Схуттен, рисунки Флоор Ридер
Изд. «Albus Corvus»

Возраст: 12+

Кто такой Йос Гротьес из Дрила? Это, пожалуй, главная загадка этой книги. И ответ на этот вопрос дать труднее, чем … чем научному журналисту Яну Схуттену рассказать о жизни, Вселенной и всём таком. Вообще книга о «грязных носках» прозрачна уже в самом названии — перед юным читателем рассказ о том, как на планете Земля появилась жизнь (и о том, как появилась сама планета).

О том, как жизнь развивалась (и к чему пришла, естественно).

И о том, что нам со всем этим знанием делать (и в чём его польза, конечно).  Со столь весомой темой Схуттен обращается столь же … легковесно. Он ярок в изложении, меток в сравнениях и остроумен в шутках. И если первые главы вам покажутся излишне наивными, то каждая новая доказывает, с какой ответственностью автор подошёл к работе. Рассказав о геноме, Схуттен подробнее останавливается на природе ДНК. Но здесь нельзя забывать об РНК. Но, постойте, тогда надо и про химическую эволюцию в принципе упомянуть. Больше всего хочется сравнить эту книгу с «Краткой историей времени» Хокинга: при небольшом объёме, вкупе с масштабом и фундаментальностью темы, автору удалось рассказать читателю её легко и на высоком уровне. Заключительная часть книги, как это ни прискорбно посвящена проблеме критики ТЭ, с позиций креационизма и банального невежества. Этот раздел напоминает конспект «Мифов об эволюции» Александра Соколова для детей.  Книга «Загадка жизни и грязные носки Йоса Гротьеса из Дрила», пожалуй, лучший детский науч-поп по теме происхождения жизни и эволюции, что у нас сейчас есть на русском языке.

clock

Где, когда, регистрация

Детская программа мероприятий non/fictio№18 на 4 декабря >>

В течение всего дня на Non/fictio№18 будут проходить лекции, мастер-классы, презентации новых книг, встречи с писателями и иллюстраторами. Праздник науки проведет одно интерактивное занятие с 12:00 до 13:00. Регистрация на занятие не обязательна, но позволит нам подготовиться к количеству участников. 

Адрес - Москва, Центральный Дом Художника, Крымский вал, 10.

Билет на мастер-класс не дает право бесплатного прохода на ярмарку Non/fictio№18

Сайт фестиваля - http://www.moscowbookfair.ru/rus/posetitelyam/

Дети до 6 лет проходят на выставку бесплатно в сопровождении взрослых. 
Детям от 7 до 16 лет, пенсионерам и другим льготным категориям граждан для посещения ярмарки необходимо прибрести  льготный билет в кассах ЦДХ, предъявив льготное удостоверение (для детей — справку из школы).
Многодетным семьям вход бесплатный при предъявлении удостоверения.
Взрослый билет — 350 рублей.

Другие мероприятия Праздника науки

«Праздник науки» — это познавательные интерактивные программы для школьников.

Вот уже 6 лет мы проводим фестивали, лагеря, научно-практические занятия и курсы лекций в популярных образовательных центрах и парках Москвы.

По всем вопросам звоните: 8 (495) 240-80-82 (или пишите в WhatsApp, Viber — 8 (916) 122-74-42).

E-mail  prazdniknauki@gmail.com.

Следите за новостями

Партнеры

Регистрация