• 17 марта 2017, пятница
  • Москва, ул. Бахрушина, д. 4, стр. 1

Семейное обучение Го. Мастерство стратегии.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2591 день назад
с 18:00 17 марта до 19:30 28 апреля 2017
Москва
ул. Бахрушина, д. 4, стр. 1

Экспресс-курс из 7 занятий по легендарной игре Го для детей от 10 лет совместно с одним из родителей (по желанию). Занятия проходят по пятницам в центре Москвы.

Го — внешне очень простая настольная игра. Недаром существует её упрощённый аналог, знакомый каждому школьнику — «точки». Вот только содержание Го невероятно глубокое. Количество комбинаций камней на доске астрономическое. Сложность моделей развития игры такова, что компьютер сумел обыграть человека в Го только в 2016 году. (Напомним, что с шахматами это случилось ещё в 1997.) 

История Го насчитывает более 2500 лет. Мастерство игры издревле сопоставлялось с мастерством стратегии. В Китае Го была одной из «четырёх добродетелей», т.е. умений, необходимых достойному человеку. Игрой в Го увлекались военачальники и императоры, мыслители и учёные. А в современной Японии в неё играют руководители крупных корпораций, практикуя стратегическое мышление!

Встретившись за доской, игроки, как это бывает только в хорошей и сложной игре, будто забывают о существовании внешнего мира. Создают свой собственный, за игровым полем. Наш курс семейной игры в Го направлен в первую очередь на то, чтобы соединить детей и родителей в новом увлекательном занятии. А что до стратегического мышления, спросите вы, то здесь, как в каждой хорошей игре, вы учитесь, даже не замечая этого.

Преимущества Го

  • Го — это интеллектуальный поединок, воспитывающий решимость и ответственность. В Го нет элементов случайности и неизвестности, и результат партии всецело зависит только от игрока.
  • Го предоставляет игроку огромную свободу в выборе хода, но не меньшую свободу имеет и противник, что вынуждает строить невероятно гибкие и глубокие планы.
  • Игровое поле обширно, но результат локальной битвы может оказать влияние на ситуацию даже в противоположном углу. Го учит учитывать мельчайшие детали и при этом не упускать общей картины.
  • По мере совершенствования игрок учится соизмерять свои желания с возможностями предоставляемыми позицией на доске, полагаться лишь на трезвый расчёт и не поддаваться эмоциональным порывам.​

Расписание занятий

Для присоединившихся до 31 марта учеников предусмотрена бесплатная консультация по пропущенным темам перед первым занятием.

17 марта. Краткая история Го. Основные правила  и понятия: группа, степени свободы, состояние атари. Этикет (розыгрыш цвета, постановка камня). Правила атари-го.
24 марта. Правило ко. Запрет самоубийственных ходов. Бессмертные группы. Атари-го между учениками.
31 марта. Приёмы захвата камней: прижимание к краю доски, лестница (сичё), сеть (гэта). Атари-го между учениками.
7 апреля. Косвенные соединения. Приёмы захвата камней: защёлка, цепь (ойотоши). Атари-го между учениками.
14 апреля. Понятие территории. Правило коми. Определение результата партии. Правила лемурийского Го. Лемурийское Го между учениками.
21 апреля. Понятие влияния. Три стадии партии: фусэки, тюбан, йосэ. Обычное Го между учениками.
28 апреля. Понятия сэнтэ и готэ. Понятие ко-борьбы. Хорошие и плохие формы. Обычное Го между учениками.

clock

Место проведения и время

Занятия проходят по пятницам по адресу ул. Бахрушина, д. 4, стр. 1 (метро Новокузнецкая, Третьяковская) ​в здании Центральной детской библиотеки №14.

  • По пятницам 18:00 — 19:30. Набор ведется до 10 человек. Осталось 3 места.

flash

Формат занятий

Занятия проводятся в небольшой группе до 5 пар игроков. Длительность — 90 минут. На каждую пару выдаётся игральная доска и камни (в подарок). 

На каждом занятии за теорией сразу следует применение знаний на практике, что способствует эффективному усвоению информации. 

Небольшая численность группы позволит уделить внимание каждому участнику, индивидуально решать возникающие трудности.

 

Преимущества курса

Плюсы для детей:

  • Развитие стратегического мышления уже в раннем возрасте 
  • Развитие критической оценки ситуации
  • Повышение любознательности и внимательности

Плюсы для родителей:

  • Новое хобби, объединяющее вас с ребенком
  • Продуктивная деятельность, совмещающая отдых и саморазвитие
  • Получение навыков, которые пригодятся на работе и в личной жизни

ico_leaf.png

Стоимость занятий

Стоимость курса за 8 занятий составляла 8000 рублей. У вас есть возможность присоединиться к обучению до 31 марта всего лишь за 5500 рублей (5 занятий)! По пропущенным темам предусмотрена бесплатная экспресс-консультация перед первым занятием. 

Что входит в стоимость:

  1. Участие 1 ребенка и 1 родителя, или только ребенка, или ребенка с другом (возраст от 10 лет), или двух взрослых. 
  2. Набор для игры в Го в подарок (доска 13х13 и 2 чаши камней) — выдается на первом занятии.
  3. Подробное и доступное объяснение правил игры, пользующейся популярностью у топ-менеджеров во всем мире.
  4. Закрепление знаний на практике.
  5. Бесплатные дополнительные материалы для продолжения обучения Го.
baloon

Об авторе курса

Виктор Анатольевич Чеботарёв, математик, играет в Го с 7 лет. За последние 3 года участия в турнирах дошёл до Кандидата в мастера спорта по Го, 2 дан.

korona

Контакты

По всем вопросам звоните: +7 (495) 240-80-82 и +7 (916) 122-74-42 (+ WhatsApp, Viber).

Или пишите prazdniknauki@gmail.com.

like

Регистрация