• 12 ноября 2017, воскресенье
  • Москва, Дубининская улица, 20с1.

«Электричество для изобретателей» Курс-интенсив

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2328 дней назад
с 16:00 12 ноября до 18:00 24 декабря 2017
Москва
Дубининская улица, 20с1.

Курс состоит из Демо-урока и 6 занятий. На каждом занятии участники собирают рабочую электротехническую модель и забирают ее с собой. Продолжительность занятия — 2 часа. Группы до 8 человек. Место проведения в 5 минутах пешком от станции метро Павелецкая. 9 — 12 лет.

О чем этот курс?

Взрослые понимают, как важно уметь что-то делать руками: починить, собрать, закрепить. Кажется, что это отдельный дар, когда «руки растут откуда надо». Но чаще всего – это воспитание. Отца, деда, учителя по труду, если повезло. И это воспитание открывает перед ребенком простор для реализации своих идей. Когда мир становится сложнее, чем кубики lego, а фантазия ребенка цепляется за оставленные вами картонные коробки, моторчики от старых машинок, провода, то часто не хватает знаний и навыков.

На курсе дети научатся собирать электрические цепи и использовать их в своих изобретениях и поделках. Ведь каждую идею ребенка можно оживить, и потребуется для этого не так много. Навык работы со светодиодами — один из базовых при электротехническом творчестве. А счастье от звука кнопки, замыкающей рабочую цепь, — ничем не заменить.

За 2 часа каждого занятия участники соберут свои рабочие электротехнические модели и заберут их с собой.

Расписание и стоимость

  • 12 ноября Демо-урок  Оптоволоконная открытка «карта звездного неба»

Оптоволоконная открытка «карта звездного неба» - это первый мастер-класс из курса «Электричество для изобретателей». Для ее создания будут использованы светодиоды, резисторы, батарейки, провода, оптоволокно, стяжки, выключатели.

За 2 часа каждый участник соберет свою работающую модель оптоволоконной открытки и заберет ее с собой. В конце занятия родители будут приглашены в аудиторию на демонстрацию готовых изделий, подведение итогов занятия: с какими принципами и законами познакомились участники на занятии.

  • 19 ноября — занятие 1 — Робот-рисовальщик.

На этом занятии мы соберём робота-рисовальщика, для чего потребуется изучить новые элементы цепи и углубить предыдущие знания по электротехнике. Также участники узнают, что такое механика, центр тяжести и центр масс. Благодаря этим знаниям, будем создавать невероятные неповторимые картины.

  • 26 ноября — занятие 2 — BEAM-робот.

Откуда берется электричество и как его получить? В продолжение изучения магнитных явлений и их связи с электричеством соберем настоящего BEAM-робота.

  • 3 декабря — занятие 3 — Новогодняя гирлянда.

На этом занятии дети подробно узнают и овладеют понятиями "последовательное и парральное соединение". Где какое применяется в доме и зачем? А также познакомятся с новыми радиодеталями, которые позволят нашей гирлянде работать.

  • 10 декабря — занятие 4 — Домашняя сигнализация.

Почему не работают электроприборы? Как проверить сеть на исправность? Изучим и соберем 2 настоящие сигнализации: механическую и лазерную (их можно будет установить дома на дверь) и почувствуем себя настоящим Джеймсом Бондом.

  • 17 декабря — занятие 5 — Световой меч.

Эпичным закреплением знаний по основам электрических цепей станет проектирование и сборка светового меча. Узнаем: как его придумали, на каком принципе он работает, как же сделать его в реальности. Сделаем аутентичную версию рукоятки меча, заставим меч светиться и гудеть, как настоящее оружие джедаев. 

  • 24 декабря — занятие 6 — Управляемый кран.

При помощи нескольких моторов, проводов, полученных ранее знаний по электротехнике и навыков моделирования – соберем управляемый электрический подъемный кран. Для этого разберемся в понятиях «цепная передача», «рычаг силы», основах механики. Научимся связывать 2 области знаний для создания собственных изобретений.

Длительность занятия – 2 часа. В группе до 8 детей. Все расходные материалы предоставляются на каждого участника.

  • По воскресеньям с 16:00 до 18:00. 

Стоимость всего курса (Демо-урок + 6 занятий)  13 800 рублей.
Стоимость курса (6 занятий) 12 000 рублей.
Стоимость Демо-урока  2200 рублей. 

Место проведения

Занятия проходят в гостеприимной Центральной детской библиотеке №14, отдел семейного чтения (Научка) по адресу: Дубининская улица, 20с1. В 7 минутах пешком от метро Павелецкая. Для комфорта детей работает гардероб и чистый туалет.

Описание курса

Кто такой инженер и что такое «технический склад ума»?

Наша цель — изучить вместе с детьми мир электричества и электротехники. Собирать работающие модели, чтобы разобраться: как грамотно и безопасно работать с электричеством. Преподать определенный научный и инженерный взгляд на окружающий мир. 

Уже трудно представить, какой была бы наша жизнь без электричества. Оно подобно воздуху пронизывает большинство моментов нашей жизни. И подобно воздуху мы воспринимаем его как должное, порой даже ощущаем силу и власть над ним. Но подчас, как и столетия назад, как только мы сталкиваемся с ним лицом к лицу, нас охватывает страх, непонимание. Этот курс создан для того, чтобы приоткрыть для детей мир электричества, научить делать первые уверенные шаги в этой сфере, претворять свои идеи в жизнь.

Курс занятий позволяет медленно и планомерно знакомить ребенка с предметом, учить логически мыслить, задавать вопросы и выстраивать в голове систему знаний.

Ведущие и организаторы

«Праздник науки» — это познавательные интерактивные программы для школьников.

С 2010 года мы проводим фестивали, лагеря, научно-практические занятия, мастер-классы и курсы лекций в популярных образовательных центрах, школах и парках Москвы.

Автор и ведущий курса — Егор Александрович Коновалов, практикующий мастер электричества, молодой ученый, преподаватель МЭИ.

Отзывы с занятий

Елена:  Идея и программа — отличная. Изделия интересные. Ребенок счастлив!!! Хвастается в школе и рассказывает как все работает. Преподаватель молодец, работает на износ. Чтобы мой сын два с половиной часа не вставал с места — это надо сильно заинтересовать. Егор ему нравится, хотя мы не из лёгких ребят. Ключевой показатель — не орет!!!! (со слов сына). Спасибо, за интересные идеи. 

Ольга: Ребенку очень нравится, что делает что-то сам, своими руками, и это что-то потом работает! Егор молодец, объясняет, как устроены различные механизмы доступно и увлекательно.

Татьяна: Мой сын постоянно что-то мастерит дома, конструктор "Знаток" собран всеми возможными способами. Но я чувствовала, что некоторой теоритической базы ему все-таки не хватает, а я ее дать не могу. Этот курс идеально подошел! Светодиоды уже не сгорают так, как прежде, все делает осознанно и спокойно, как учил Егор. И главное фантазия стала работать еще лучше — собирает все новые изобретения.

Отзывы с других мероприятий "Праздника науки"
"Учиться. Учить себя. Как же это скууучно! Спросите ребенка, вспомните себя. Как от зубрежки прийти к интересу? Захлебываться от восторга, узнавая что-то новое. Вот именно на занятиях Праздника науки можно узнать – как. Доказательство — лица детей после занятий. Ууух! Я их видела неоднократно. Чего и вам желаю!"
 
«Праздник науки» — замечательный проект увлеченных и знающих людей. Это не просто шоу с яркими вспышками — каждый опыт, каждый эксперимент ведущие объясняют так, что даже очень гуманитарному человеку понятно для чего он, как происходит, что и почему получается. Увлечь ребята умеют даже самых непоседливых. С удовольствием ходим к ним на занятия!"

Читать все отзывы по ссылке >>

Контакты

По всем вопросам звоните: 8 (495) 240-80-82,  8 (926) 198-06-77 (+ WhatsApp, Telegram).

E-mail  prazdniknauki@gmail.com.

Другие мероприятия Праздника науки

Следите за новостями

Партнеры

Регистрация