• 2 апреля 2017, воскресенье
  • Москва, Аптекарский переулок, 8.

Практические занятия по химии

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2575 дней назад
с 15:00 2 апреля до 18:00 23 апреля 2017
Москва
Аптекарский переулок, 8.

Занятия для детей от 9 до 13 лет в группах по возрастам. Каждое занятие предусматривает самостоятельное проведение химических опытов и комплексную теоретическую подготовку. Место проведения в 5 минутах пешком от станции метро Бауманская.

Наш мир — необычный конструктор. Чтобы собрать его, понадобится чуть больше 90 разных типов деталей. Много это или мало? Об этом знает наука — химия!

Расписание занятий

«Праздник науки» открыл химический кружок! Вместе с преподавателями, молодыми химиками, дети узнают из чего сделана Вселенная. Что такое химическое вещество и как устроены атомы? Как понимать таблицу Менделеева и заглянуть в будущее? Какие химические элементы изменили жизнь человека? И что происходит в современной химии? 

Модуль «Благородные и неблагородные газы. Микроэлементы нашего организма».

2 апреля. Галогены. Фтор, хлор, бром: почему мы их так боимся? Что такое озоновые дыры, фреоны и какая между ними связь? Как эти газы действуют на организм?
Опыт: выведение чернил.

9 апреля. Благородные газы (гелий, неон, аргон). Как их получить и можно ли заставить их реагировать? Почему гелий так действует на голос? Где настоящий «склад» гелия?
Опыт: гелий.

16 апреля. Органическая химия. Кто и зачем её изучает, в чем её секреты, чего можно добиться? Как лекарства действуют на организм и нужны ли они нам?
Опыт: «медуза» в воде.

23 апреля. Из каких элементов состоит наш организм? Как это все соединяется и по каким механизмам работает? Почему еда может быть вредной? Что такое ГМО?
Опыт: радуга в пробирках.

Место проведения

Занятия проходят в гостеприимной Центральной детской библиотеке №61 по адресу: Аптекарский переулок, 8. Уютный зал рассчитан на группу до 15 детей и оборудован всем необходимым. Для комфорта детей работает гардероб и чистый туалет.

Расписание и стоимость

Длительность занятия – 55 минут. Частота – один раз в неделю по воскресеньям. В группе до 10 детей. Стоимость занятия при разовом посещении – 850 рублей. 

  • 15:00 – 15:55 – группа 9-10 лет. Осталось 5 мест
  • 16:00 – 16:55 – группа 11-13 лет. Осталось 6 мест

Формат занятий

Кружок Праздника науки позволяет медленно и планомерно знакомить ребенка с предметом, учить логически мыслить, задавать вопросы и выстраивать в голове систему знаний.

Каждый урок разработан по одной и той же схеме. В начале занятия педагог увлекает и мотивирует учащихся темой курса. Вместе они вкратце вспоминают тему прошлого занятия, разбирают вопросы, которые возникли за неделю, протягивают мостик к теме нынешнего урока.

Следующий этап – объяснение новой темы. Главная задача педагога – помочь детям самим сделать нужные выводы и открытия. Каждая научная область в свое время развивалась и расширялась. На основе старых знаний появлялись новые. Кто-то умный однажды смотрел на ситуацию чуть по-другому и предполагал следующий шаг. Именно этим «кем-то умным» и станут дети. Именно так, видя причины и следствия любого закона, они научатся мыслить самостоятельно, задавать вопросы, выстраивать научную мысль.

Когда дети доходят до нужного логического вывода – приходит время их похвалить и рассказать чуть больше: как на самом деле это открыли, что еще из этого следует. Следующий главный вопрос – зачем? Зачем это знание в жизни? Участники размышляют вместе и переходят к практике — эксперименту, который следует из разобранной темы. Участники разбирают, что может пригодиться в этом эксперименте, из каких этапов он состоит, что должно получиться в результате, и только потом получают необходимые реактивы и реквизит. После проведения эксперимента, все вместе подводят итоги: что узнали нового, где это используется в жизни, какие вопросы порождает. А потом вместе убирают со стола последствия опыта.

Ведущие и организаторы

«Праздник науки» — это познавательные интерактивные программы для школьников.

Вот уже 6 лет мы проводим фестивали, лагеря, научно-практические занятия и курсы лекций в популярных образовательных центрах и парках Москвы.

Ведущая курса — Елизавета Хатунцева.
Выпускница РХТУ им. Менделеева, диплом с отличием. Занимается научной деятельностью в Институте органической химии им. Н. Д. Зелинского РАН. Участник Всероссийского молодёжного образовательного форума «Селигер» и скаутского движения в России. Победитель областного этапа интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?». Любит отвечать на вопросы и обладает живым воображением.

Отзывы с занятий

"Учиться. Учить себя. Как же это скууучно! Спросите ребенка, вспомните себя. Как от зубрежки прийти к интересу? Захлебываться от восторга, узнавая что-то новое. Вот именно на занятиях Праздника науки можно узнать – как. Доказательство — лица детей после занятий. Ууух! Я их видела неоднократно. Чего и вам желаю!"

"Мы с детьми 10 и 9 лет посетили занятие по географии. Занятие построено интересно: даются важные факты по науке и вместе с тем проводятся творческие занятия, которые очень порадовали детей (конечно же хитом стал вулкан:-) Детям очень понравилось, большое спасибо."

"Посетили «праздник науки» Физика. Интересно, весело и не занудно!!! Сыну понравилось! Увлекательно пролетела лекция-практикум. Все ребята были участниками в опытах, которые доступно комментировали ведущие;)! Мы(мамы) тоже с удовольствием послушали, посмотрели. Такие программы всем мальчикам и девочкам, а также их родителям советую посещать! Позитив и польза!!! Хорошая мотивация для дальнейшего погружения в науку;)!!! Идем дальше!! Большое спасибо Сергею и всем организаторам. Вы молодцы!"

«Праздник науки» — замечательный проект увлеченных и знающих людей. Это не просто шоу с яркими вспышками — каждый опыт, каждый эксперимент ведущие объясняют так, что даже очень гуманитарному человеку понятно для чего он, как происходит, что и почему получается. Увлечь ребята умеют даже самых непоседливых. С удовольствием ходим к ним на занятия!"

Читать все отзывы по ссылке >>

Контакты

По всем вопросам звоните: 8 (495) 240-80-82 (или пишите в WhatsApp, Viber — 8 (916) 122-74-42).

E-mail  prazdniknauki@gmail.com.

Другие мероприятия Праздника науки

Следите за новостями

Партнеры

Регистрация