• 2 апреля 2017, воскресенье
  • Москва, Аптекарский переулок, 8.

Практические занятия по математике

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2552 дня назад
с 12:00 2 апреля до 15:00 23 апреля 2017
Москва
Аптекарский переулок, 8.

Занятия для детей от 9 до 14 лет в группах по возрастам. Участники знакомятся с типами математических задач, этапами развития науки и способами ее применения в жизни. Каждое занятие предусматривает решение практических задач и комплексную теоретическую подготовку. Место проведения в 5 минутах пешком от станции метро Бауманская.

«Математика — царица наук». «Математика полезна тем, что она трудна». «Нужно увидеть красоту математики!» Все мы неоднократно слышали подобные высказывания. Но прочувствовали ли мы это сами? Удаётся ли обычным школьным занятиям выйти за пределы «дважды два четыре»?

Расписание занятий

Именно для того, чтобы объяснить детям силу, элегантность и универсальность математики, начал работать «Математический кружок» Праздника науки. Где рассказывают не про «привычную» математику, а про ту, что покорила весь мир. Ту, которая, по словам Нильса Абеля, «как скальпель для хирурга». Математику, которая проникает в суть вещей. 

2 апреля. Математическая логика. Причина и следствие. Как правильно мыслить и рассуждать. Уроки Сократа.
9 апреля. Математические игры, загадки, фокусы. Задачки на логику.
16 апреля. Теория игр. Поведение человека. Ситуации win-win и другие. Перенесение на понятный ребёнку уровень — ситуации общего блага (класса, семьи, дружеского коллектива), личной выгоды, минимального ущерба и пр.
23 апреля. Край математики. За что дают премию Филдса? Какие «математические открытия» повлияли на нашу современную жизнь.

Место проведения

Занятия проходят в гостеприимной Центральной детской библиотеке №61 по адресу: Аптекарский переулок, 8. Уютный зал рассчитан на группу до 15 детей и оборудован всем необходимым. Для комфорта детей работает гардероб и чистый туалет.

Расписание и стоимость

Длительность занятия – 55 минут. Частота – один раз в неделю по воскресеньям. В группе до 10 детей. Стоимость занятия при разовом посещении – 750 рублей. Оплата производится по месяцам из расчета количества занятий в месяце.

  • 12:00 – 12:55 – группа 13-14 лет
  • 13:00 – 13:55 – группа 11-12 лет
  • 14:00 – 14:55 – группа 9-10 лет

Формат занятий

Кружок Праздника науки позволяет медленно и планомерно знакомить ребенка с предметом, учить логически мыслить, задавать вопросы и выстраивать в голове систему знаний.

Каждый урок разработан по одной и той же схеме. В начале занятия педагог увлекает и мотивирует учащихся темой курса. Вместе они вкратце вспоминают тему прошлого занятия, разбирают вопросы, которые возникли за неделю, протягивают мостик к теме нынешнего урока.

Следующий этап – объяснение новой темы. Главная задача педагога – помочь детям самим сделать нужные выводы и открытия. Каждая научная область в свое время развивалась и расширялась. На основе старых знаний появлялись новые. Кто-то умный однажды смотрел на ситуацию чуть по-другому и предполагал следующий шаг. Именно этим «кем-то умным» и станут дети. Именно так, видя причины и следствия любого закона, они научатся мыслить самостоятельно, задавать вопросы, выстраивать научную мысль.

Когда дети доходят до нужного логического вывода – приходит время их похвалить и рассказать чуть больше: как на самом деле это открыли, что еще из этого следует. Следующий главный вопрос – зачем? Зачем это знание в жизни? Участники размышляют вместе и переходят к практике — решению задач по теме. После практической части, все вместе подводят итоги: что узнали нового, где это используется в жизни, какие вопросы порождает.

Ведущие и организаторы

«Праздник науки» — это познавательные интерактивные программы для школьников.

Вот уже 6 лет мы проводим фестивали, лагеря, научно-практические занятия и курсы лекций в популярных образовательных центрах и парках Москвы.

Авторы и ведущие занятий — Сергей Корнеев, популяризатор науки и практикующие математики, молодые ученые.  

Отзывы с занятий

"Учиться. Учить себя. Как же это скууучно! Спросите ребенка, вспомните себя. Как от зубрежки прийти к интересу? Захлебываться от восторга, узнавая что-то новое. Вот именно на занятиях Праздника науки можно узнать – как. Доказательство — лица детей после занятий. Ууух! Я их видела неоднократно. Чего и вам желаю!"

"Мы с детьми 10 и 9 лет посетили занятие по географии. Занятие построено интересно: даются важные факты по науке и вместе с тем проводятся творческие занятия, которые очень порадовали детей (конечно же хитом стал вулкан:-) Детям очень понравилось, большое спасибо."

"Посетили «праздник науки» Физика. Интересно, весело и не занудно!!! Сыну понравилось! Увлекательно пролетела лекция-практикум. Все ребята были участниками в опытах, которые доступно комментировали ведущие;)! Мы(мамы) тоже с удовольствием послушали, посмотрели. Такие программы всем мальчикам и девочкам, а также их родителям советую посещать! Позитив и польза!!! Хорошая мотивация для дальнейшего погружения в науку;)!!! Идем дальше!! Большое спасибо Сергею и всем организаторам. Вы молодцы!"

«Праздник науки» — замечательный проект увлеченных и знающих людей. Это не просто шоу с яркими вспышками — каждый опыт, каждый эксперимент ведущие объясняют так, что даже очень гуманитарному человеку понятно для чего он, как происходит, что и почему получается. Увлечь ребята умеют даже самых непоседливых. С удовольствием ходим к ним на занятия!"

"Дочка была на всех шести занятиях, и уговаривать её пришлось только один раз («фу, математика!»), но у меня был хороший аргумент: «если тебе понравились химия и физика — значит, математика тоже будет интересной». «Праздник науки» не подвёл: ей было не просто интересно, она даже записывала некоторые факты, чтобы дома пересказать.
На последнем занятии – по истории — я тоже присутствовала и с удивлением узнала, что средние века закончились не «давно, триста лет назад, а может быть и пятьсот, уже не помню», а в тот самый день, когда Колумб открыл Америку.
"

Читать все отзывы по ссылке >>

Контакты

По всем вопросам звоните: 8 (495) 240-80-82 (или пишите в WhatsApp, Viber — 8 (916) 122-74-42).

E-mail  prazdniknauki@gmail.com.

Другие мероприятия Праздника науки

Следите за новостями

Партнеры

Регистрация