• 1 апреля 2017, суббота
  • Москва, Аптекарский переулок, 8.

Практические занятия по физике

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2576 дней назад
с 15:00 1 апреля до 18:00 22 апреля 2017
Москва
Аптекарский переулок, 8.

Занятия для детей от 9 до 14 лет в группах по возрастам. Каждое занятие предусматривает проведение физических экспериментов и комплексную теоретическую подготовку. В группе до 10 детей. Место проведения в 5 минутах пешком от станции метро Бауманская.

Физика долгое время удерживала титул «Царицы наук». И не спроста. Ведь само имя науки восходит к слову «природа». Одни из важнейших открытий ХХ века сделаны в области физики, а самым громким событием 2016 года уже стала регистрация гравитационных волн!

Программа курса

«Праздник науки» открывает физический кружок! Вместе с преподавателями, молодыми физиками, дети узнают, как устроена Вселенная и как в ней все работает. Как использовать рычаг и как на нас действует сила притяжения?

Наука физика выросла из наблюдений за окружающим миром, за его закономерностями, а её история полна самых необычных и увлекательных экспериментов. С древних времён ученые задавались вопросом о том, как устроен окружающий мир. 
Какая форма у Земли, и как движутся планеты и звёзды? Законы физики лежат в основе существования всего. Как взаимодействуют друг с другом тела? И как физические законы влияют на нашу жизнь? Почему текут реки, а подброшенный предмет стремится упасть?

Курс разделен на блоки и знакомит с основными понятиями физики. Каждое занятие содежит эксперимент по теме урока, который участники проводят самостоятельно или в парах.

Модуль "Биофизика, физика человеческого тела. Микро- и макромир. Астрофизика. Последние научные открытия".

1 апреля. Биофизика. Физика человеческого тела от макро-систем (скелет, мускулы – механика) до микро-систем (клетки, ДНК). 
8 апреля. Загадочный мир квантовой механики. Из чего состоят атомы? Кто такой кот Шрёдингера? Быть одновременно в двух местах невозможно? Только не для квантовых частиц! Как незаметно обмануть Вселенную? Кто такой бозон Хиггса и почему он такой крутой?! 
15 апреля. Астрофизика. Изучение космоса. Современная модель Вселенной. Последние открытия в астрофизике: гравитационные волны, новая предсказанная планета Солнечной системы, телескоп имени Джеймса Уэбба. Тёмная материя и тёмная энергия. 
22 апреля. Последние научные открытия: квантовые спутники, радиотелескопы Аресибо и FAST. Что делают в экспериментах ATLAS и CMS в CERN? Новые химические элементы, названные в честь российских учёных.

Место проведения

Занятия проходят в гостеприимной Центральной детской библиотеке №61 по адресу: Аптекарский переулок, 8. Уютный зал рассчитан на группу до 15 детей и оборудован всем необходимым. Для комфорта детей работает гардероб и чистый туалет.

Расписание и стоимость

Длительность занятия – 55 минут. Частота – один раз в неделю по субботам. В группе до 12 детей. Стоимость занятия разовом посещении – 850 рублей. 

  • 15:00 – 15:55 – группа 9-10 лет. Осталось 4 места
  • 16:00 – 16:55 – группа 10-12 лет. Осталось 3 места
  • 17:00 – 17:55 – группа 12-14 лет. Осталось 4 места

Формат занятий

Кружок Праздника науки позволяет медленно и планомерно знакомить ребенка с предметом, учить логически мыслить, задавать вопросы и выстраивать в голове систему знаний.

Каждый урок разработан по одной и той же схеме. В начале занятия педагог увлекает и мотивирует учащихся темой курса, настраивает на тихий голос, напоминает основные правила работы группе. Вместе они вкратце вспоминают тему прошлого занятия, разбирают вопросы, которые возникли за неделю, протягивают мостик к теме нынешнего урока.

Следующий этап – объяснение новой темы. Главная задача педагога – помочь детям самим сделать нужные выводы и открытия. Каждая научная область в свое время развивалась и расширялась. На основе старых знаний появлялись новые. Кто-то умный однажды смотрел на ситуацию чуть по-другому и предполагал следующий шаг. Именно этим «кем-то умным» и станут дети. Да, это медленно, долго, сложно. Но именно так, видя причины и следствия любого закона, они научатся мыслить самостоятельно, задавать вопросы, выстраивать научную мысль. Именно качества мышления, а не скорость потребления новых знаний стоит во главе угла. Дети вместе с педагогом распутывают клубок. Простой, небольшой, но клубок, который можно потянуть за ниточку.

Когда дети доходят до нужного логического вывода – приходит время их похвалить и рассказать чуть больше: как на самом деле это открыли, что еще из этого следует. Следующий главный вопрос – зачем? Зачем это знание в жизни? Участники размышляют вместе и переходят к практике — эксперименту, который следует из разобранной темы. Участники разбирают, что может пригодиться в этом эксперименте, из каких этапов он состоит, что должно получиться в результате, и только потом получают необходимый реквизит. После проведения эксперимента, все вместе подводят итоги: что узнали нового, где это используется в жизни, какие вопросы порождает. А потом вместе убирают со стола последствия опыта.

Ведущие и организаторы

«Праздник науки» — это познавательные интерактивные программы для школьников.

Вот уже 6 лет мы проводим фестивали, лагеря, научно-практические занятия и курсы лекций в популярных образовательных центрах и парках Москвы.

Ведущий курса — Евгений Марихин.
Выпускник МГТУ им. Н.Э.Баумана 2004 года, диплом с отличием. Призер областных олимпиад по физике и олимпиады по физике в МГТУ им. Н.Э.Баумана. Научные вдохновители: Карл Эдвард Саган и Брайан Эдвард Кокс. Любовь к физике родилась из детского увлечения астрономией. Считает, что любовь к науке тесно связана с любовью к окружающему миру и нашей планете. Поэтому активно участвует в различных экологических проектах и путешествует по красивейшим местам нашей планеты.

Отзывы с занятий

"Учиться. Учить себя. Как же это скууучно! Спросите ребенка, вспомните себя. Как от зубрежки прийти к интересу? Захлебываться от восторга, узнавая что-то новое. Вот именно на занятиях Праздника науки можно узнать – как. Доказательство — лица детей после занятий. Ууух! Я их видела неоднократно. Чего и вам желаю!"

"Мы с детьми 10 и 9 лет посетили занятие по географии. Занятие построено интересно: даются важные факты по науке и вместе с тем проводятся творческие занятия, которые очень порадовали детей (конечно же хитом стал вулкан:-) Детям очень понравилось, большое спасибо."

"Посетили «праздник науки» Физика. Интересно, весело и не занудно!!! Сыну понравилось! Увлекательно пролетела лекция-практикум. Все ребята были участниками в опытах, которые доступно комментировали ведущие;)! Мы(мамы) тоже с удовольствием послушали, посмотрели. Такие программы всем мальчикам и девочкам, а также их родителям советую посещать! Позитив и польза!!! Хорошая мотивация для дальнейшего погружения в науку;)!!! Идем дальше!! Большое спасибо Сергею и всем организаторам. Вы молодцы!"

«Праздник науки» — замечательный проект увлеченных и знающих людей. Это не просто шоу с яркими вспышками — каждый опыт, каждый эксперимент ведущие объясняют так, что даже очень гуманитарному человеку понятно для чего он, как происходит, что и почему получается. Увлечь ребята умеют даже самых непоседливых. С удовольствием ходим к ним на занятия!"

Читать все отзывы по ссылке >>

Контакты

По всем вопросам звоните: 8 (495) 240-80-82 (или пишите в WhatsApp, Viber — 8 (916) 122-74-42).

E-mail  prazdniknauki@gmail.com.

Другие мероприятия Праздника науки

Следите за новостями

Партнеры

Регистрация